Доступная среда

СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Во время проведения занятий где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ,  примененяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.

Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины преподавателями дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации,  для информирования родителей имеется сайт школы, электронный дневник.

Форма проведения текущей и итоговой аттестации для инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, в форме тестирования и т.п.). При необходимости  проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Это:

·         мультимедийные комплексы (проектор и экран),

·         интерактивные доски,

·         ноутбуки ученические с подставкой под ТСО,

·         оборудование лингафонного кабинета,

·         телевизоры,

·         видеоплееры,

·         видео ДVД,

·         МФУ.

Федеральным законом  от 01.12.2014 года №419 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции  о правах инвалидов»  предусмотрено соблюдение с 01.01.2016 года условий доступности для детей  - инвалидов объектов образования, оказания им помощи в преодолении барьеров, мешающих получению образовательных услуг на равнее с другими.

Во исполнение  Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.12.2015 года №1297,  утвержден План по реализации дорожной карты «Поэтапное повышение значений показателей доступности объектов и услуг для инвалидов, а также оказание им помощи в преодолении барьеров, мешающих получению услуг в доступном формате в МКОУ  «Новоурусовская СОШ» на 2015-2020 г.г.»  утвержден  план мероприятий.

В соответствии с Актом обследования  МКОУ  «Новоурусовская СОШ» выполнены запланированные планом мероприятия, а именно:

- проведена паспортизация объектов;

- вход в здание МКОУ  «Новоурусовская СОШ» оборудован пандусом  с    перилами;

- на входных дверях  установлены  предупреждающие тактильные  разметки;

- на путях движения, перед дверными проемами и входами на лестницы и пандусами, выделены предупредительные  тактильные  контрастно окрашенные поверхности;

- верхние и нижние ступени лестницы перед входом в здание МКОУ  «Новоурусовская СОШ» и ступеньки лестниц  внутри помещения выделены  контрастной маркировкой;

- установлены  рампы обеспечивающей сглаживание перепадов высоты на  входе в здание;

- изготовлены  вывески на объекты учреждения  с текстовой информацией и дублирующей шрифтом Брайля (название, часы работы и пр.);

- имеются кнопки вызова на входе в здание;

- адаптирован дверной проем;

- в целях изучения нормативных документов по установлению прав инвалидов в российском правовом поле проведено обучение педагогического состава на методических объединениях;

- по результатам обучения проведено тестирование педагогических работников;

Издан приказ образовательной организации определяющий лиц и вменяющих им в обязанности оказание содействия в передвижении лиц с ограниченными возможностями по территории образовательной организации.

Представляется необходимым в рамках реализации  мероприятий  по повышению значений доступности для инвалидов и маломобильных групп населения образовательной организации   дальнейшее проведение мероприятий по созданию безбарьерной доступной среды для детей с ограниченными возможностями   в МКОУ  «Новоурусовская СОШ» с учетом конструктивных особенностей и специфичности помещений.

Здание, в котором располагается школа, не является вновь вводимым в эксплуатацию или прошедшим реконструкцию, модернизацию. Здание МКОУ  «Новоурусовская СОШ»  по адресу 416165, Российская Федерация, Астраханская область, Красноярский район, село Новоурусовка, ул. Ленина, 21. расположено в зданиях, 1927, 1952 года постройки и его разумное приспособление для инвалидов в большей части невозможно.

Конструктивные особенности зданий школы таковы, что оборудовать их подъемными устройствами невозможно.

Установка перил вдоль стен внутри здания на сегодняшний день для МКОУ  «Новоурусовская СОШ» не представляется возможной.

МКОУ  «Новоурусовская СОШ» выполнен комплекс мер по адаптированию  условий доступности образовательной организации определенный Паспортом доступности.

Планируется выполнить:

- приобрести  инвалидное кресло;

- оборудовать туалетную  комнату двусторонней связью, крючками для одежды и  держателями трости (костылей), поручнями около унитаза и раковины;

- приобрести переносной  пандус для использования  между  зданиями;

- оборудовать место для собаки поводыря.