Острожно самокаты.

С целью недопущения ДТП с участием детей, Госавтоинспекция по Астраханской области призывает всех родителей использовать  световозвращающие элементы на одежде детей, особенно в темное время суток и условиях недостаточной видимости. Покупать зимнюю одежду с нашитыми световозвращателями, а так же дополнять одежду отдельными  элементами (браслеты, нашивки, брелки) .Световозвращатели в шесть раз снижают риск возникновения дорожно-транспортного происшествия с участием пешеходов и помогут детям быть заметнее для водителя на дороге. Качественный световозвращатель белого или желтого цвета, сделает человека заметным за 150-300 метров, которых водителю хватит, чтобы правильно среагировать и избежать столкновения. Родителям стоит уделить как можно больше времени воспитанию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Необходимо побеседовать с детьми и напомнить им о простых правилах – никогда не игнорировать сигналы светофора, переходить проезжую часть только в установленных местах и не играть вблизи проезжей части.
Госавтоинспекция по Астраханской области  обращает внимание родителей на то, что они являются главным примером для детей, своим поведением и действиями формируют их воспитание и привычки, в том числе культуру дорожного поведения. Поэтому принципиально важно подавать ребенку пример правильного поведения, никогда не совершать в его присутствии нарушений Правил дорожного движения – они могут привести к трагическим последствиям.
Просьба максимально распространить данное обращение в родительских чатах, группах и сообществах!

Сбережем детей вместе!

Состояние детского дорожно - транспортного травматизма

в Российской Федерации.

В субъектах Российской Федерации за 8 месяцев 2022 года зарегистрировано 10765 (-0,1%)  ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в результате которых 391 (+0,8%) ребенок погиб и 11781 (-0,4%) получили ранения.

Отмечено снижение показателей аварийности с участием детей-пассажиров в возрасте до 16 лет: количества происшествий на 3,5% (4699), а также числа погибших на 7,4% (238) и числа раненых детей на 3,7% (5543). Число погибших детей-пассажиров составило 60,8% от общего числа детей, погибших в ДТП.

Зафиксировано снижение двух показателей аварийности, связанной с наездами на детей: на 0,5% (4179) количества ДТП и на 1,2% (4214) числа раненых детей, при этом возросло число погибших детей пешеходов на 2,5% (82)

Аварийность с участием детей- водителей мототранспорта (в том числе мопедов и  приравненных к ним транспортных средств) возросла по трем показателям: 743 (+27%) ДТП, 25 (+31,6%)  погибших 729 (+27,7%) раненых. Аналогичная ситуация в динамике аварийности с участием детей-велосипедистов: 1253 (+5,2%) ДТП, 42 (+75%) погибших и 1221 (+4,4%).

Особую обеспокоенность вызывает рост аварийности по собственной неосторожности несовершеннолетних: на 2,8% (2984) количества ДТП, на 10,7% (83) числа погибших  на 2,7% (2942) числа пострадавших. При этом на 7,9%  (41) увеличилось число погибших детей-пешеходов, на 45,5% (16) число погибших детей-водителей мототранспорта и на 40% (21) число погибших велосипедистов.

Юные инспекторы движения России

Маршрут и расписание движения школьных автобусов на 2022-2023 учебный год.

Маршрутная карта движения школьных автобусов

на 2022-2023 учебный год.

Видиоролик №1 по Правилам дорожного движения.

Видиоролик №2 по Правилам дорожного движения.

Видиоролик №3 по Правилам дорожного движения.

"ПАСАЖИР-человек находящийся на транспорте"

Паспорт дорожной безопасности.

План-схема района расположения школы, пути движения

транспортных средств и обучающихся.

Индивидуальная схема безопасного пути в школу для учащихся.